[RCS Sport] I team invitati ad Eroica, Tirreno – Adriatico e Sanremo

di , 9 febbraio 2010 18:59

RCS Sport annuncia i team invitati a partecipare alle gare primaverili della Gazzetta dello Sport: Montepaschi Strade Bianche Toscana (6 marzo), Tirreno-Adriatico (10-16 marzo) e Milano-Sanremo (20 marzo). Alla luce delle recenti decisioni dell’Unione Ciclistica Internazionale e dei regolamenti vigenti, gli inviti sono da considerarsi al momento sub-judice.

Qui di seguito le competizioni con i team invitati ed alcuni dei corridori in formazione.

MONTEPASCHI STRADE BIANCHE TOSCANA

6 marzo 2010, formazioni invitate: 15

ACQUA & SAPONE-MOKAMBO (Ita): Garzelli, Paolini

AG2R LA MONDIALE (Fra): Efimkin

ANDRONI-DIQUIGIOVANNI (Ita): Ginanni

ASTANA (Kaz): Vinokourov

BMC (Usa): Evans, Ballan

CERVELO TEST TEAM (Svi): Hammond

GARMIN-TRANSITION (Usa): Hesjedal

ISD-NERI (Ita): Visconti

LAMPRE-FARNESE VINI (Ita): Bernucci, Gavazzi

LIQUIGAS-DOIMO (Ita): Pellizotti

OMEGA PHARMA-LOTTO (Bel): Peraud

SKY PROFESSIONAL CT (GB): Lofkvist

TEAM HTC-COLUMBIA (Usa): Cavendish, Pinotti

TEAM KATUSHA (Rus): Pozzato, Kirchen

TEAM SAXO BANK (Dan): Cancellara

TIRRENO-ADRIATICO

10 -16 marzo 2010, formazioni invitate: 22

ACQUA & SAPONE-MOKAMBO (Ita): Garzelli, Paolini

AG2R LA MONDIALE (Fra): Efimkin, Elmiger

ANDRONI-DIQUIGIOVANNI (Ita): Scarponi, Ginanni

ASTANA (Kaz): Vinokourov

BMC (Usa): Evans, Ballan

CAISSE D’EPARGNE (Spa): Uran, Bruseghin

CERVELO TEST TEAM (Svi): Hammond, Huschovd

COLNAGO-CSF INOX (Irl): Gavazzi

EUSKALTEL-EUSKADI (Spa): Samuel Sanchez

FRANCAISE DES JEUX (Fra): Guesdon, Roux

GARMIN-TRANSITION (Usa): Farrar, Hesjedal

ISD-NERI (Ita): Visconti

LAMPRE-FARNESE VINI (Ita): Petacchi, Bernucci, Hondo

LIQUIGAS-DOIMO (Ita): Nibali, Pellizotti, Bennati

OMEGA PHARMA-LOTTO : Peraud

QUICK STEP (Bel): Boonen

RABOBANK (Hol): Freire, Gesink

SKY PROFESSIONAL CT (GB): Boasson Hagen, Lofkvist

TEAM HTC-COLUMBIA (Usa): Cavendish, Pinotti, Rogers

TEAM KATUSHA (Rus): Pozzato, Kirchen

TEAM MILRAM (Ger): Gerdemann, Ciolek

TEAM SAXO BANK (Dan): Cancellara, Andy Schelck

MILANO-SANREMO

20 marzo 2010, formazioni invitate: 25

ACQUA & SAPONE-MOKAMBO (Ita): Garzelli, Paolini

AG2R LA MONDIALE (Fra): Efimkin, Nocentini

ANDRONI-DIQUIGIOVANNI (Ita): Scarponi, Ginanni

ASTANA (Kaz): Vinokourov

BBOX BOUYGUES TELECOM (Fra): Arashiro

BMC (Usa): Ballan

CAISSE D’EPARGNE (Spa): Uran, Bruseghin

CARMIOORO-NGC (GB): Ventoso

CERVELO TEST TEAM (Svi): Hammond, Huschovd

COLNAGO-CSF INOX (Irl): Gavazzi

EUSKALTEL-EUSKADI (Spa): Samuel Sanchez

FRANCAISE DES JEUX (Fra): Guesdon, Roux, Le Mevel

GARMIN-TRANSITION (Usa): Farrar, Maaskant

ISD-NERI (Ita): Visconti

LAMPRE-FARNESE VINI (Ita): Petacchi, Cunego

LIQUIGAS-DOIMO (Ita): Nibali, Pellizotti, Bennati

OMEGA PHARMA-LOTTO (Bel): Gilbert

QUICK STEP (Bel): Boonen

RABOBANK (Hol): Freire, Boom

SKY PROFESSIONAL CT (GBR): Boasson Hagen, Flecha, Lofkvist

TEAM HTC-COLUMBIA (Usa): Cavendish

TEAM KATUSHA (Rus): Pozzato

TEAM MILRAM (Ger): Gerdemann, Ciolek

TEAM RADIOSHACK (Usa): Armstrong

TEAM SAXO BANK (Dan): Cancellara, Frank Schleck, Andy Schleck

Be Sociable, Share!

Lascia un commento

Panorama Theme by Themocracy